Адрес

Красноярский край, Шушенский район, пгт Шушенское, ул. Вокзальная, 3

e-mail

shushskk@yandex.ru

Телефон для справок

+7(39139) 3-32-52

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

С 2 мая по 4 мая 2023 года, на территории Шушенского района прошла акция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
Прошел субботник в с.Каптырево на объекте культурного наследия Красноярского края «Могила Красного партизана Суворова Филиппа», а так же на территории Памятника героям гражданской войны. В акции приняли участие 30 человек, из них 4 человека– волонтеры культуры.
Перед началом мероприятия специалист Каптыревского Дома культуры Ханаков Андрей Владимирович провел лекцию, направленную на популяризацию бережного отношения к культурному наследию.
Затем участники акции очистили прилегающую территорию от прошлогодней листвы и бытового мусора.
В этот же день провели субботник в с. Саянск на памятнике погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и на объекте археологического наследия – места основания в 1718г «Саянского острога». Участники мероприятия убрали мусор, прошлогоднюю листву на территориях памятников.
После акции художественный руководитель Районного центра культы Галич Евгения Юрьевна провела исторический экскурс «Три века Саянского острога» по музею истории Саянского острога, рассказала о быте и культуре казачьего народа, в с. Казанцево на Мемориальном верстовом столбе на Думной горе,в с.Казанцево на объекте культурного наследия Красноярского края «Братская могила борцов за советскую власть и коллективизацию».В акции приняли участие более 30 человек, из них 4 человека – волонтеры культуры.
Перед началом мероприятия педагог, краевед Зырянова Вера Александровна рассказала историю возникновения братской могилы в с. Казанцево. Затем участники акции очистили от пыли и грязи памятник, вырезали мелкую поросль деревьев, убрали мусор на его территории.

 

admin

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться