Адрес

Красноярский край, Шушенский район, пгт Шушенское, ул. Вокзальная, 3

e-mail

shushskk@yandex.ru

Телефон для справок

+7(39139) 3-32-52

Выставка «Герои России, какими их не видел никто»

28 апреля в выставочном зале «Социокультурного комплекса «Речной» начала работать выставка «Герои России, какими их не видел никто».

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…
(Е. Агранович. Фильм «Офицеры»)

80 лет назад на затихших советских улицах раздался громкий голос Левитана, который разделил жизни миллионов людей на «до» и «после» войны: на до и после потери родных и близких людей, леденящего страха, слез, круглосуточного труда. Но эти тяжелые дни освещались не только взрывами снарядов, горящими домами и танками, но и стойкой надеждой на мирное небо и простое человеческое счастье.

Каково это встретить войну, когда ты молод и впереди у тебя вся жизнь? Является ли героизмом борьба за право на жизнь – свое, своих близких и тех, кто просто живет с тобой в одной стране? И что остается в опаленном войной сердце после ее окончания?

Не страна приказала этим людям стать героями – они сами вызвались идти в бой, порой подделывая документы и прибавляя себе годы. Они становились героями, когда оставляли свои семьи и отправлялись на поле боя, выполняли сложные задания в партизанских отрядах, работали на заводах и в поле вместо учебы, выживали в голоде и холоде – несмотря на жестокость и бесчеловечность войны и вопреки самой смерти.

Вглядитесь в портреты: ветераны Великой Отечественной войны трудового тыла, дети войны – 80 лет назад они увидели все ужасы военного времени, но сегодня их глаза лучатся светом.
Годы борьбы за выживание и свободу будущих поколений не смогли убить в них любовь к жизни и умение радоваться ей. Фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» – редкая возможность посмотреть в глаза настоящих героев нашей страны, попытаться понять, откуда они черпали стойкость, мужество и храбрость для борьбы за свою Родину и каждого ее жителя.

По QR-коду возле каждого портрета можно найти видео интервью участников. Их истории нельзя слушать без слез, и сколько бы раз они ни были рассказаны, раны в сердцах останутся такими же глубокими, несмотря на прошедшее время – иногда время не залечивает их, а только притупляет боль.

Повели бы мы себя точно так же, как наши герои, если бы оказались в далеких 40-х годах?
Мы никогда этого не узнаем – именно за это и боролись наши ветераны: за нашу с вами возможность никогда не узнать горе войны.

Ждём вас по адресу: пгт. Шушенское, ул. Вокзальная, 3.
Выставочный зал открыт для посетителей в будние дни с 08:00 до 17:00.
Заказать экскурсию можно по телефону: 8 (39139) 3-32-52.
ВХОД СВОБОДНЫЙ

admin

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться