Адрес

Красноярский край, Шушенский район, пгт Шушенское, ул. Вокзальная, 3

e-mail

shushskk@yandex.ru

Телефон для справок

+7(39139) 3-32-52

Открытие персональной выставки Евгении Юмановой

31 января в выставочном зале «Социокультурного комплекса «Речной» состоялось торжественное открытие персональной выставки художника и педагога Евгении Юмановой, члена Союза художников России.

В экспозиции представлены работы, созданные художницей во время путешествия по Нарыму, выполненные в технике акварельной и масляной живописи. Наименование «Нарымский край» стало символом глухого и сурового места Сибири, связанного со ссылкой и каторгой.

Евгения Юманова своими картинами знакомит зрителей с удивительным уголком, пытается разглядеть прошлое Нарыма. На одной из картин вызывает интерес музей сибирской каторги. Несмотря на показанные автором ветхие, а порой и заброшенные дома, перекошенные заборы, перед взором зрителя встаёт Сибирь, суровая и прекрасная. Вглядываясь в картины, словно ощущаешь душу этой местности. Тут солнечный луч высветил только что наколотые дрова, а здесь стадо коров возвращается с пастбищ, чинно к дому следуют гуси, а эти велосипеды только что оставлены хозяевами у ворот… У каждой картины долго задерживались зрители, как будто хотели прочувствовать увиденное. Каждому они навевали свои мысли, кто-то вспоминал свою Родину, кто-то сопереживал людям, на чью долю выпали тяготы сибирской ссылки, кто-то восхищался мастерством художника, сумевшего передать настроение и атмосферу этих мест.

Нашему зрителю интересна история Нарыма, которая перекликается с историей южной Сибири. Освоение территории, на которой расположен Шушенский район, также начиналось со строительства острога – Саянского. Стало очень символично, что во время проведения торжественного мероприятия, Шушенский художник Виктор Иванович Софрыгин подарил учреждению культуры СКК «Речной» свою картину «Саянский острог», его напутствие было в том, что надо изучать историю, беречь традиции и гордиться своей Родиной.

Зрители оставили хорошие отзывы и слова благодарности за возможность познакомиться с творчеством Евгении Николаевны Юмановой.

Выставка продлится до 28 февраля 2023 г. Выставочный зал открыт для посетителей в будние дни с 08:00 до 17:00.

Ждём вас по адресу: пгт. Шушенское, ул. Вокзальная, 3.
Заказать экскурсию можно по телефону: 8 (39139) 3-32-52.
В выходные дни принимаем группы посетителей по предварительной заявке.
ВХОД СВОБОДНЫЙ

admin

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться